|
|
Mit |
|
Shimon Ballas |
|
Moshe (Moussa) Houri |
|
Sami Michael |
|
Samir Naqqash |
|
Ella Habiba Shohat |
|
Stab |
|
Buch & Regie |
Samir |
|
Produzent |
Samir Karin Koch Gerd Haag |
|
Redaktion |
Paul Riniker (SF DRS) Werner Dütsch (WDR) |
|
Kamera |
Nurith Aviv Philippe Bellaiche |
|
Regieassistenz |
Ula Tabari |
|
Schnitt |
Nina Schneider Samir |
|
Schnittassistenz & Computeranimation |
Adrian Aeschbacher |
|
Schnitt Supervision |
Ian Mathys |
|
Online Operator |
Ilona Czech, Rudas Studios, Düsseldorf |
|
Musik |
Rabih Abou-Khalil |
|
Ton |
Tully Chen, Israel Daniel Olivier, Paris David Powers, New York |
|
Produktion |
Dschoint Ventschr Filmproduktion, Zürich |
|
Koproduktion |
TAG/TRAUM Filmproduktion, Köln SRG-SSR idée suisse / SF DRS Teleclub AG, Switzerland WDR Westdeutscher Rundfunk |
|
Soundeditor |
Alexander Weuffen, Sound Vision, Köln |
|
Soundeditor Assistant |
Florian Beck, Sound Vision, Köln |
|
Dialogue Editor |
Lucie Tuma |
|
Recording Engineer |
Tilo Busch, Sound Vision, Köln |
|
Aufnahmeleitung |
Cornelia Volmer TAG/TRAUM Filmproduktion, Köln |
|
Produktionsassistenz |
Judith Hossli Susa Katz Bente Matthes Niki Schawalder |
|
Location Manager |
Daniel Schäublin, New York |
|
Recherchen |
Suha Bishara Esther van Messel Beat Schneider Rebecca Züffle Ali Adman Shakir Wageh George |
|
Übersetzung |
Catherine Aguilar Sophia Kadhim Ula Tabari Johathan Kreutner Sharon Saar-Naville |
|
Filmentwicklung |
Egli Film, Zürich ProCine, Neuss |
|
Negativmontage |
ProCine, Neuss |
|
Titel |
Wolfgang Lazerath, Rudas Studios, Düsseldorf |
|
Material |
Kodak Film, Lausanne |
|
AVID |
Dig-it, Zürich |
|
Video-Film-Transfer |
Norbert Dziambor, ProCine Digital, Düsseldorf |
Archive: |
|
British Movietone, Denham; British Pathe, London; Filmmuseum Netherland, Overveen; Grinberg Film Library, Washington; Huntley Film Archives, London; IBA - Film Archive, Jerusalem; Imperial War Museum, London |
Danksagung: |
|
Thomas Bodmer - Nathalie Bösch, Amit Breuner, Björn Detre - Duki Dror - Jürgen Enninger - David Fisher - Sabine Gisiger - Marcy Goldberg - Amit Goren - Stéphane Jaggers - Dietrich Leder - Albert Kudschman † - Anne-Catherine Lang Majer - Josy Meier - Pierre-Alain Meier - Isabelle Messina - Dani Muggia - Kathrin Plüss - Edna Politi - Anna Rist - Somekh Sasson - Corinne Schelbert - Thomas Schmitt - Werner "Swiss" Schweizer - Herbert Schwering - Billy Segal - Isha Smole-Esses - Peter Stockhaus - Roni Temme - Isabelle Werenfels - Stina Werenfels - Ralph Wieser - Sarah Wilde - Siegried Zielinsky |
mit freundlicher Unterstützung von: |
|
Aargauer Kuratorium zur Förderung des kulturellen Lebens; BAK, Bundesamt für Kultur; Filmstiftung Nordrhein-Westfalen; Kulturfonds Suissimage, Bern; KHM - Kunsthochschule für Medien, Köln; Migros Genossenschaftsbund, Zürich |
|